---

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.

В.О.Ключевский.

Урок природоведения

Урок английского языка

Эффективное использование современных образовательных технологий.

В учебно –воспитательном процессе лицея с.Хлевное используются современные образовательные технологии:

·         основывающиеся на развивающем обучении и его элементах: преподавание в начальных классах по  системе Л.В. Занкова , УМК под редакцией Виноградовой, преподавание в начальных классах по УМК «Перспективная начальная школа», преподавание в начальных классах по УМК «Гармония»;

·         с использованием групповых технологий: преподавание математики в 5-6 классах по учебно-методическому комплекту под редакцией Воловича М.Б.;

·         цельно-блочные технологии: лекционно-семинарская система преподавания в  профильных 10-11-х классах;

·         интегральная технология: экспериментальные уроки математика + информатика, география + информатика, физика + информатика, астрономия  + информатика;

·         метод проектов в преподавании технологии 5-11 кл. и экологии 9-10 кл., биологии 8-11 кл., географии -7-10 кл, история, обществознание 8-11 кл.

В лицее  реализуются адаптированные программы элективных  курсов:

«Риторика»  6- 8  кл, ,  «Развитие проектного мышления» -5 кл,  «Основы правовых знаний»-7-9 кл,   «Компьютерное делопроизводство» - 7-8 кл, «Химия, решение задач повышенной сложности» -9 кл, « Современные проблемы экологии»» -9 кл,  «Занимательная математика»-  5 кл, «Времена года в Хлевенском  районе» -5 кл, «Пасхальные традиции. Писанка» - 5 кл,«Решение уравнений и неравенств, содержащих знак модуля» - 6 кл, «Введение в статистику и теорию вероятностей» -  8 кл, «Виды творческих работ и их особенности»  -9 кл,  «Грамматика без проблем» английский язык – 10 кл., «История в лицах. Реформы и реформаторы» - 9 кл, «Гражданин России» - 8-9 кл,  «Сокровища звездного неба» - 7-11 кл,  «Исторические личности» -11 кл,  «Развитие уверенности в себе» -11 кл, «Творческая мастерская математика» -10-11 кл,  «Решение задач по физике» -10 кл и другие.  Более 80% (от общего числа) педагогов используют современные информационные технологии.

Программы профильного обучения реализуются в ОУ с 2003 года.

В 2005 году сделан выпуск двух классов естественно-математического профиля, в 2006 г  -двух классов физико-математического и естественно-математического профиля, в 2007 г. двух классов гуманитарного и естественно-математического профилей.

Для детей старшего дошкольного возраста организуются равные стартовые возможности.

В первый класс принимаются все дети, которым исполнилось 6,5 –7,5 лет до 1 сентября текущего года, не имеющие медицинских противопоказаний, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

---

История Коллектив  Фотогалерея  Новости  Воспитание уч-ся  Достижения Лицей сегодня  Программы  ФиС Документы  Методика  Наше село